fbpx
Микропроветривание в пластиковых окнах — что это и как работает?

Чтобы поддерживать в комнате комфортный и безопасный микроклимат, необходимо периодически ее проветривать. С этой целью пластиковые окна переводят в режим микропроветривания (щелевого проветривания) или открывают их створки. Как регулировать микропроветривание на пластиковом окне? С помощью специальной фурнитуры. Она позволяет приоткрывать створку максимум на 2 мм.

ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Микропроветривание в пластиковых окнах — что это и как работает?

12084

Чтобы поддерживать в комнате комфортный и безопасный микроклимат, необходимо периодически ее проветривать. С этой целью пластиковые окна переводят в режим микропроветривания (щелевого проветривания) или открывают их створки. Как регулировать микропроветривание на пластиковом окне? С помощью специальной фурнитуры. Она позволяет приоткрывать створку максимум на 2 мм.

Виды микропроветривания пластиковых окон

  • Гребенки — с их помощью регулируется ширина приоткрытой створки.
  • Клапан вентиляции — он определяет объем проникающей в помещение воздушной массы.
  • Щелевое проветривание — с применением оконной фурнитуры, открывающей профиль на пару миллиметров.

Виды микропроветривания пластиковых окон

Зачем нужно щелевое проветривание?

Современные ПВХ-системы герметичны. В отличие от деревянных аналогов в закрытом положении они не пропускают воздух в комнату. Поэтому окна нередко запотевают, что ухудшает микроклимат и состояние профилей.

Пластиковые двери и окна нуждаются в регулярном проветривании. Стандартное открывание створок приводит к резкому снижению температуры и не всегда возможно. Наиболее практичный способ проветрить комнату — использовать механизм микропроветривания пластиковых окон. С помощью специальной фурнитуры вы можете отрегулировать минимальный уровень распахивания профиля. Тогда воздушная масса будет дозировано и свободно проникать в помещение, что улучшит микроклимат, продлит период эксплуатации остекления.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Как работает микропроветривание на пластиковых окнах?

Щелевое проветривание подобно приточной вентиляции и возможно благодаря фурнитуре на ПВХ-окне. Профиль открывается на минимальное расстояние до 1 см, когда ручка на створке поворачивается и выставляется под углом 45 градусов.

Фурнитура для щелевого проветривания

К преимуществам такого механизма относятся:

  • простота управления — можно проветривать окно без дополнительных приспособлений,
  • отсутствие сквозняков — воздух проникает в комнату медленно,
  • ощущение свежести в комнате — неприятные запахи медленно рассеиваются благодаря дозированному поступлению в комнату свежего воздуха,
  • безопасность остекления — при минимальном растворе створка неуязвима к сильному ветру, непогоде,
  • доступность — клапан микропроветривания предусматривается и в дорогих, и в более доступных окнах.

Щелевое проветривание наиболее удобно, безопасно и функционально. Может ли продуть при микропроветривании? Нет, сквозняков удается избежать благодаря минимальному расстоянию между открытой створкой и рамой. В небольшое отверстие свежий воздух проникает медленно, и комната защищена от резких перепадов температуры.

Купить профильные системы с функцией микроветривания можно в любой оконной компании. Наиболее надежной фурнитурой считается крепеж марок Roto и Siegenia Aubi. Для длительной эксплуатации окон важен правильный их монтаж. Перед установкой необходимо грамотно измерить проемы, а во время монтажных работ — тщательно выровнять профиль, герметизировать швы.

Хотите быть уверены в качестве нового профиля, стеклопакетов, их монтажа? Обращайтесь в компанию «WIN». Мы установим ПВХ-окна из оригинального профиля REHAU с гарантией 5 лет.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Как не повредить окна во время ремонта

Решили отремонтировать фасад, сделать реконструкцию эркера, отделку на лоджии? Во время ремонтных работ остекление особенно уязвимо. Нужно надежно защитить пластиковые окна во время ремонта, чтобы избежать их повреждений. Чтобы уберечь окна в квартире, коттедже от поломки, соблюдайте несколько правил.

Что такое умные окна?

Сделать пространство максимально комфортным помогают smart-окна. Их устанавливают в квартирах, коттеджах, офисах, торговых центрах. Обычно «умные» окна — это компонент проекта умного дома. Он предполагает технологичное обустройство помещений, позволяет автоматически и дистанционно управлять бытовой техникой, оконным и дверным профилем, шторами, жалюзи, осветительными приборами, аудио-, видеотехникой.

Окна GEALAN
Оконные системы «Геалан» разнообразны по толщине и камерности. Среди них покупатели могут выбрать оптимальное решение с актуальными характеристиками. Благодаря технологии IKD® (предполагает наполнение вспененным теплоизолятором полостей внутри профиля) остекление энергоэффективно.
Все статьи