fbpx
Сравнение оконных профилей REHAU и Kaleva — какие окна выбрать?
Профильные системы REHAU и Kaleva относятся к одной ценовой категории и пользуются заслуженной популярностью у потребителей. Изделия обоих брендов привлекают высоким качеством, эффектным дизайном, удобством эксплуатации. Разобраться, профиль какого бренда лучше, поможет сравнение их основных характеристик.
ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Сравнение оконных профилей REHAU и Kaleva — какие окна выбрать?

10093

Профильные системы REHAU и Kaleva относятся к одной ценовой категории и пользуются заслуженной популярностью у потребителей. Изделия обоих брендов привлекают высоким качеством, эффектным дизайном, удобством эксплуатации, о чем говорят отзывы покупателей.

Окна какого бренда лучше? Разобраться в этом вопросе поможет сравнение основных характеристик ПВХ-систем. Оценим изделия немецкого концерна «РЕХАУ» и российского производителя «КАЛЕВА» по классу, камерности, глубине монтажа, виду армирования, толщине стеклянного заполнения, числу уплотнительных контуров, долговечности.

Класс профилей

Принадлежность к определенному классу зависит от толщины профильных стенок. Для Б-класса величина не превышает 3 мм. Такая толщина характерна для бюджетных серий «РЕХАУ» и «КАЛЕВА». Притом второй производитель сочетает более прочный пластик для внешней поверхности рамы с менее надежным.

Изделия Б-класса можно устанавливать при монтаже малогабаритного типового остекления. Для больших проемов, требовательных к теплоизоляции помещений лучше выбирать изделия А-класса с прочной наружной стенкой минимум 3 мм. Хотя они относятся к среднему или высокому ценовому сегменту, не стоит пренебрегать более дорогими прочными трехмиллиметровыми профилями, если стоит задача застеклить балкон или поставить панорамные двери.

У REHAU и у Kaleva есть изделия классов А и Б.

Число камер

Камеры в профиле

3- и 5-камерные профили

В средней полосе Украине окна, лоджии, балконы остекляют трех- или пятикамерными ПВХ-профилями. Но бывают окна с 6–8 камерами. Они теплее, тише, подходят для установки за полярным кругом. Лидер по числу камер (воздушных полостей) — серия Brillant Design от «РЕХАУ». У нее 6 камер, обеспечивающих высокую теплоизоляцию с коэффициентом 0,79.

Немного уступает в теплозащите пятикамерный Kaleva Gold с коэффициентом сопротивления теплопередаче 0,77, а другой профиль Kaleva Deco с пятью камерами обгоняет REHAU Brillant благодаря коэффициенту теплозащиты 0,84. Сказывается тройной контур уплотнения.

Рекордсмен по теплоизоляции — Geneo от немецкого концерна REHAU, усиленный стальным армированием. Он удерживает тепло с коэффициентом 1,05, прекрасно подходит для регионов с отрицательной среднегодовой температурой.

У обоих производителей есть трех- и пятикамерные профильные системы, но у многих серий «РЕХАУ» прочие характеристики лучше.

Число уплотнительных контуров

Уплотнители от REHAU

Двух- и трехконтурные уплотнители от REHAU

Количество уплотнителей влияет на герметичность, теплоизоляцию остекления. По этому параметру лидеры — профили Deco от «КАЛЕВА» и Geneo от «РЕХАУ». У них 3 уплотнительных контура, у других систем этих брендов — по два.

Изделия обоих изготовителей имеют одинаковое количество уплотнителей.

Тип армирования

Усиление пластика

Усиление пластика

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Изделия Kaleva сначала собирались на базе профиля «РЕХАУ». Естественно, окна разных брендов имеют сходства. Так, армирование у многих моделей REHAU и всех у Kaleva П-образное алюминиевое в виде металлического вкладыша. Алюминий мало весит, не утяжеляет окно, но добавляет прочности пластику, что так важно при монтаже крупногабаритных, сложных конструкций, французских окон.

Выпускаемая REHAU серия Geneo стала «первой ласточкой» концерна с композитным армированием. Она не нагружается металлом, состоит только из полимера. Хотя усиленная алюминием версия тоже существует.

У REHAU и Kaleva пластик армируется одинаково за исключением инновационной серии REHAU Geneo.

Монтажная ширина

Профиль REHAU с глубиной монтажа 76 мм

Глубина оконного блока обычно в пределах 60–80 мм. Чем она меньше, тем больше теплопроводность остекления, меньше его прочность. Но 60-миллиметровых рам (КАЛЕВА Standart и РЕХАУ Blitz) для типового остекления в средней полосе Украине достаточно. Хотя следует знать, что крупногабаритные тяжелые окна лучше создавать из профиля 70–80 мм. Их предлагают оба производителя в среднем ценовом сегменте. Обратите внимание: у REHAU есть инновационное решение — ПВХ с глубиной монтажа 86 мм (Geneo).

По монтажной глубине изделия «РЕХАУ» и «КАЛЕВА» аналогичны.

Предельно допустимая толщина стеклопакета

Предельно допустимая толщина стеклопакета

Толщина стеклянных пакетов

Этот параметр тоже напрямую влияет на уровень теплозащиты проема. Бюджетные системы для южных широт и нежилых помещений в средней полосе Украине заполняются стеклопакетами до 33 мм. Более дорогие профили рассчитаны на заполнение стеклопакетами 40 мм с 2–3 камерами.

Долговечность

«КАЛЕВА» и «РЕХАУ» гарантируют, что их изделия при правильном использовании могут прослужить более 60 лет. Оба производителя изготавливают системы из гладкого пластика. Ухаживать за ним легко. Достаточно периодически протирать поверхность от пыли, мыть от загрязнений, используя составы без абразивов, мыльный раствор.

KALEVA или REHAU — что выбрать?

На этот вопрос отвечает специалист компании «WIN»:

«Если вы устанавливаете нестандартное остекление, стоит обратить внимание на системы „КАЛЕВА“. У компании производство полного цикла, что позволяет делать рамы, створки любой конфигурации. Пластиковые окна „РЕХАУ“ собираются из фирменных комплектующих, служат основой распространенных решений. Они известны высоким качеством по доступной цене. Важнее всего для вас, чтобы окно было теплым и долговечным? Выбирайте профиль Geneo с повышенной теплоизоляцией. Он вне конкуренции. У „КАЛЕВА“ нет для него оппонентов. Окна немецкого концерна на порядок прочнее любых других у отечественного производителя. По экологичности эти бренды не имеют особых различий. Если почитать отзывы покупателей про окна KALEVA и REHAU, то чаще хвалят вторые. Нареканий на них тоже меньше».

Алексей Миронов, мастер-оконщик с опытом оконного монтажа более 20 лет

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Сколько служит пластиковое окно — результаты испытаний

Гарантия на остекление дается по четырем направлениям — профиль, стеклопакет, фурнитура, оконный монтаж. При качественном монтаже все конструктивные части будут служить максимально долго. Однако каждый элемент окна имеет свой резерв использования, который был вычислен в результате испытаний.

Можно ли заказать окна без замерщика?

Оконные системы из пластика устанавливают в частных домах, квартирах, учреждениях. Они функциональны, удобны в эксплуатации, хорошо защищают от холода и шума. Чтобы новые профили идеально вписались в проем, не стоит устанавливать ПВХ-окна без замера. Прежде чем заказывать профильную систему, вызовите замерщика пластиковых окон, и вы гарантированно получите остекление нужных габаритов.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Иногда после замены старого деревянного остекления новыми окнами из ПВХ жильцы обнаруживают, что окна «плачут». На внутренней стороне профиля и стекла появляется конденсат. Это не значит, что системы из пластика с дефектом. Наоборот — это подтверждает их высокую герметичность. В чем причины образования конденсата на пластиковых окнах и как от него избавиться? Давайте разбираться.

Все статьи