fbpx
Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

Иногда после замены старого деревянного остекления новыми окнами из ПВХ жильцы обнаруживают, что окна «плачут». На внутренней стороне профиля и стекла появляется конденсат. Это не значит, что системы из пластика с дефектом. Наоборот — это подтверждает их высокую герметичность. В чем причины образования конденсата на пластиковых окнах и как от него избавиться? Давайте разбираться.

ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

8428

Иногда после замены старого деревянного остекления новыми окнами из ПВХ жильцы обнаруживают, что окна «плачут». На внутренней стороне профиля и стекла появляется конденсат. Это не значит, что системы из пластика с дефектом. Наоборот — это подтверждает их высокую герметичность. В чем причины образования конденсата на пластиковых окнах и как от него избавиться? Давайте разбираться.

Раньше влага выходила наружу проема через щели деревянной системы, а после ее замены остается внутри и скапливается на профиле, стекле. Высокая влажность часто образуется на кухне, может возникать при недостаточной тяге у вентиляционной системы. В любом случае решать проблему нужно быстро.

Конденсат на ПВХ-окнах

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах

  1. Проверьте работу вентсистемы.
  2. Регулярно проветривайте помещение.
  3. Определите на ощупь или тепловизором температуру откоса и подоконника, если там появляется конденсат или есть плесень. Подоконник с откосом заметно холоднее поверхности рамы? Их надо утеплять и переустанавливать.
  4. Осмотрите фасад дома в области холодного, пораженного плесенью профиля. При необходимости утеплите окна сами или обратитесь с этой задачей к профессионалам.

Чтобы окна не плакали, нужно понять, почему они запотевают, и принять соответствующие меры. Если ничего не делать, то из-за высокой влажности может развиться грибок, плесень.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Причина появления конденсата на пластиковых окнах

Окна запотевают потому, что в комнате влажно. Для устранения конденсата сначала нужно проверить работу вентиляционной системы. Если тяги в шахте вентиляции недостаточно, надо создать искусственную тягу. Вентиляционная система не обеспечивает нормальный микроклимат? Время от времени приоткрывайте окна, чтобы проветрить комнату.

В морозы делайте так называемое залповое проветривание — закрывайте двери и открывайте настежь все окна на 3-5 минут. За это время большой объем влаги выйдет на улицу, а комната не успеет сильно охладиться. После открывания дверей температура в помещении быстро выровняется. Считается нормальным регулярно проветривать пластиковые окна, как при появлении конденсата, так и при его отсутствии. ПВХ-остекление рассчитано на частое открывание створок и комплектуется надежной фурнитурой. Правильно установленный качественный профиль годами сохраняет стабильность. Его легко открывать и закрывать.

Проветривание ПВХ-окон

Образование на пластиковых окнах конденсата можно часто наблюдать на кухнях, где высока разница температур снаружи и внутри. Чтобы решить проблему, не пренебрегайте проветриванием, иначе можете однажды увидеть на окнах плесень. Она возникает на откосах, профиле, в углах проема, когда влажность стабильно повышена. Плесень поражает плохо утепленные откосы. Их поверхность оказывается холодной, а это провоцирует появление конденсата. Он скапливается обычно на холодных поверхностях. Даже хорошо утепленный откос при очень высокой влажности может покрыться плесенью. В таком случае необходимо проверять, как работает вентиляция.

Какие меры не помогут?

  • На надо менять резину на окнах, если они «плачут». Системы из ПВХ итак достаточно герметичны и не выпускают влагу наружу. Смена резины ничего не даст. Любая резина для остекления играет роль уплотнителя.

  • Не нужно менять фурнитуру. Если бы крепеж недостаточно хорошо прижимал створку к раме, конденсат вряд ли бы вас беспокоил.

  • Не меняйте саму оконную систему, если только она не крайне сомнительного качества. От конденсата замена нормального остекления не спасает.

Теперь вы знаете причины конденсата на пластиковых окнах и как устранить эту проблему. Воспользуйтесь нашими рекомендациями и не паникуйте. Обнаружив капли воды на ПВХ, не спешите подыскивать новые окна или уплотнительную резину. Есть более простые, доступные и действенные способы. Регулярно проветривайте комнату, нормализуйте вентиляцию и утеплите откосы. В большинстве случаев этих нехитрых мер достаточно. При необходимости обращайтесь к специалистам. Мы можем отрегулировать створки, выполнить ремонт окон Novotex, REHAU, KBE и других марок, а также установить новое пластиковое или алюминиевое остекление.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Окна для людей с ограниченными возможностями

Человек, утративший двигательную или иную функцию организма, как правило, значительно ограничен в передвижении. В отличие от здоровых людей у него множество барьеров на пути, которые часто оказываются непреодолимыми. Сложно бывает выйти на лоджию, чтобы подышать свежим воздухом, или открыть окно. У рассчитанных на здоровых людей окон ручка находится слишком высоко, она недосягаема. Чтобы сделать жизнь человека с ограниченными возможностями проще, приятнее, удобнее, производители материалов для остекления предлагают различные инновации, опции для окон.

Выбираем уплотнитель для пластиковых окон

Уплотнительная резина на фабричном ПВХ-профиле защищает помещение от шума, ветра, пыли. Она придает остеклению герметичность и помогает экономить на счетах за отопление, защищает пластиковые окна от износа и конденсата. Чтобы уплотнитель выполнял все необходимые функции и обеспечивал комфорт, необходимо правильно его выбрать. И выбор касается не только цвета резины.

Какой нужен ключ для регулировки пластиковых окон?
Чтобы ПВХ-окна служили лучше и дольше, их необходимо периодически регулировать, меняя режим эксплуатации створок — летний или зимний. Регулировку можно выполнить самостоятельно или обратившись к специалистам. Решили отрегулировать остекление самостоятельно? А знаете ли вы, какой нужен ключ для регулировки пластиковых окон? Мы подскажем вам ответ на этот вопрос.
Все статьи