fbpx
Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме

Энергоэффективность коттеджа во многом зависит от остекления. Очень важно правильно его выбрать и выполнить монтаж. Из этой статьи вы узнаете, какие окна лучше ставить в загородном частном доме, как их выбрать. В основе рекомендаций – опыт монтажников нашей компании и наших клиентов. Мы профессионально остекляем проемы любой формы и размера, хорошо знаем преимущества различных решений.

ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме

14866

Содержание статьи:

  1. Варианты материалов
  2. Конструктивные особенности окон
  3. Стеклопакеты
  4. Как выбрать пластиковые окна

Энергоэффективность коттеджа во многом зависит от остекления. Очень важно правильно его выбрать и выполнить монтаж. Из этой статьи вы узнаете, какие окна лучше ставить в загородном частном доме, как их выбрать. В основе рекомендаций — опыт монтажников нашей компании и наших клиентов. Мы профессионально остекляем проемы любой формы и размера, хорошо знаем преимущества различных решений.

Качественные окна в доме должны надежно удерживать тепло в помещении, защищать от холода, осадков и уличного шума, беспрепятственно пропускать свет, хорошо сочетаться с интерьером, фасадом. Правильно подобранное и выполненное остекление успешно решает все эти задачи.

Лучшие окна для частного дома — варианты материалов

В коттеджах устанавливают деревянные, алюминиевые или пластиковые профильные системы. Профиль из:

  • дерева — богато смотрится, помогает создать уют, но требователен в уходе и нуждается в покрытии огне-, влаго-, биозащитными составами;

Деревянный профиль

  • алюминия — подходит для остекления нежилых помещений, если профильная система без термовставки; для жилой комнаты подойдет теплый алюминий, потому что герметичен, стабилен при сильном ветре, ударах, мало весит, но стоит дороже пластика;
  • ПВХ — наиболее практичный материал для остекления; современные пластиковые профили позволяют сделать окно любой формы, их используют для создания типовых, нестандартных, фигурных, панорамных окон. Благодаря шпросам, ламинации, разнообразной конфигурации штапика они хорошо сочетаются с дизайном любого коттеджа.

ПВХ-окна

В нашей компании вы можете заказать теплые пластиковые окна для дома из оригинального профиля REHAU c прочной немецкой фурнитурой. Наибольшим спросом у наших клиентов пользуются системы:

  • Geneo — для легкого по весу остекления крупногабаритных проемов. Пластик без стального армирования усиливается фиброволокном и стойко переносит нагрузки, порывистый ветер.
  • Ecosol 60 — хорошее решение для бюджетного остекления коттеджа, стоит недорого и обладает высокими эксплуатационными характеристиками.
  • Euro 70 — самые теплые окна для частного дома, они эффективно изолируют тепло, подходят для монтажа в северных регионах страны.
  • Synego — наиболее тихая профильная система в линейке «РЕХАУ». Модель надежно защищает от уличного шума, даже если за окнами автодорога или вокзал.
ПрофильТолщина (мм) / Количество камерТеплопроводность (м2*С/Вт)ОпцииКласс звукоизоляции
Geneo86/61,05Отвод конденсата, зеркальная поверхность, двойной уплотняющий контур4
Blitz60/30,7Водоотвод4
Euro 7070/50,8Водоотвод, двухконтурный уплотнитель4
Intelio86/60,95Ограничитель конвекции, безупречно ровная поверхность

Не знаете, какой профиль выбрать для окон загородного дома? Звоните нам по номеру на сайте или вызывайте бесплатно замерщика, оставив заявку в форме. Специалисты помогут вам подобрать оптимальную для ваших задач и объекта профильную систему.

Конструктивные особенности окон для частного дома

  • Створки. В проеме обычно от одной до трех створок, иногда фиксируется и фрамужная — для форточки. С ней удобнее открывать крупногабаритные окна, при проветривании необязательно освобождать подоконник, такая конструкция безопаснее для детей, животных.
  • Рама. Форма пластиковых окон для частного дома может быть разной — профили REHAU можно использовать для остекления прямоугольных и фигурных проемов. У нас заказывают арочные, круглые, треугольные, трапециевидные окна.
  • Способы открывания. Открывающиеся створки бывают поворотные, откидные, маятниковые, верхне- или нижнеподвесные, штульповые, смещающиеся по типу купе или гармошки. Откидывающийся вертикально или фрамужный профиль удобен при проветривании, слайдерный экономит пространство. Поворотные системы вращаются по оси и делают еще более оригинальным круглый проем.

Способы открывания

Какие пластиковые окна выбрать для частного дома, решайте исходя из своих предпочтений и требований к остеклению. В коттедже можно установить оконные системы с различными по способу открывания и конфигурации створками. Здесь обычно больше возможностей для создания оригинальных решений в сравнении с городской квартирой.

Пластиковые окна в частном доме

Не знаете, какие окна выбрать в загородный дом? Пригласите специалиста — вызовите бесплатно замерщика. Он не только измерит проемы, но и поможет подобрать профиль, крепеж, точно сориентирует по ценам. Все чаще у нас заказывают для коттеджей панорамное остекление. Монтаж крупногабаритных французских створок лучше предусмотреть на этапе проектирования. Они много весят и должны опираться на прочные стены, фундамент.

Стеклопакеты для пластиковых окон в частном доме

Стеклянное заполнение профиля во многом определяет уровень теплозащиты проема. Оно влияет на комфорт в помещении и удобство эксплуатации окон. Благодаря современным стеклянным пакетам вы можете значительно экономить на энергоресурсах, защитить коттедж от холода, шума, интенсивных солнечных лучей, злоумышленников.

Стеклопакет — система герметично объединенных стекол, полости между которыми заполняются воздухом или инертным газом. Между стеклами расположена дистанционная рамка. Типовой стеклянный пакет состоит из пары стекол толщиной от 4 мм, отстоящих одно от другого на расстоянии 6-8 мм. Такую систему монтируют в нежилых помещениях, на балконах. Однокамерные стеклянные пакеты устанавливают в дачных домах сезонной эксплуатации.

  1. СТЕКЛО
  2. Воздушная камера
  3. Дистанционная рамка
Энергосберегающий
Шумозащитный
Солнцезащитный
Ударопрочный

Двухкамерные стеклопакеты монтируют чаще всего. Они подходят для монтажа в жилых помещениях. У таких систем стекла толщиной от 4 до 6мм, интервал между ними может варьироваться.

  1. СТЕКЛО
  2. Воздушная камера
  3. Дистанционная рамка
Энергосберегающий
Шумозащитный
Солнцезащитный
Ударопрочный

Трехкамерные пакеты устанавливают нечасто. Они много весят, максимально герметичны, нужны там, где требуется надежная защита от сильного холода или шума. На севере страны это наилучшее решение.

  1. СТЕКЛО
  2. Воздушная камера
  3. Дистанционная рамка
Энергосберегающий
Шумозащитный
Солнцезащитный
Ударопрочный

Опциональное покрытие стекол ионами серебра или металла придает стеклопакету особые свойства. Для окон в коттедже часто используют стеклянные пакеты:

  • мультифункциональные — хорошо попускают свет, но блокируют тепловое излучение с улицы;
  • звукоизолирующие — надежно изолируют уличный шум;
  • энергоэффективные — превосходно удерживают тепло в помещении, отражая его в комнату, и блокируют холод;
  • антивандальные — препятствуют взлому благодаря триплекс-стеклу, не разлетаются на осколки при разбивании — фрагменты стекла удерживаются пленкой;
  • тонированные — для защиты от посторонних взглядов без использования жалюзи;
  • самоочищающиеся — легко очищаются от загрязнений под действием осадков.

Толщина стекол в одном стеклопакете может отличаться. Часто чередуют стекла различной толщины, монтируют их с разным отступом для более высокой герметичности остекления.

Толщина стеклопакета

Выбирая стеклопакет для коттеджа, стоит обращать внимание на формулу изделия. Она отражает толщину стекол в системе и расстояние между ними в миллиметрах. Формула 4М1 — 10 — 4М1 — 10 — 4М1, например, показывает, что стеклопакет двухкамерный с внешним, центральным и внутренним стандартным стеклом высокого качества (М1-М8 — показатель качества, притом меньшее значение указывает на более качественное стекло), расстояние между смежными стеклами 10 мм.

Количество камер в стеклянном пакете существенно влияет на уровень его шумо- и теплоизоляции. Но не всегда чем больше камер, тем теплее окно. Для герметичности важнее наличие опций у стекол. Так, двухкамерный стеклопакет с энергоэффективным покрытием теплее трехкамерного без дополнительных опций.

Шум

Какие окна лучше всего ставить в коттедж? Здесь наиболее актуально остекление с повышенной тепло- и шумозащитой, антивандальным стеклом, взломоустойчивой фурнитурой. Рекомендуем остеклить коттедж опциональными стеклопакетами. Хорошее решение в данном случае — стеклянный пакет, в котором сочетаются энергоэффективное и мультифункциональное покрытие. Такая система максимально изолирует тепло и обеспечивает комфортный микроклимат в любое время года.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Как выбрать пластиковые окна для частного дома

Выбирайте остекление по следующим критериям:

  • Материал. Классика для коттеджа — деревянные профильные системы. Они красиво смотрятся, хорошо изолируют тепло. Но профили из древесины необходимо ежегодно обслуживать. Их надо покрывать защитными составами. От уличного шума они не всегда спасают, стоят дорого. Теплые алюминиевые системы очень дорогие, а холодные для жилых комнат не подходят. ПВХ-остекление надежно и практично. Теплые и тихие окна из пластика могут дополнительно защищать помещение от взлома, интенсивного солнечного излучения.
  • Монтажная глубина и камерность профиля. Системы с большей толщиной монтажа и большим числом камер более герметичны. Но это не значит, что лучше монтировать 5-камерный профиль вместо 3-камерного. Не переплачивайте, если коттедж находится в теплом и тихом месте. Но если неподалеку железная дорога, четырехкамерная профильная система оптимальна. Выбирая профиль, стоит отдавать предпочтение пластику А-класса с толщиной внешней профильной стенки 2,8-3 мм.

Камеры в профиле

  • Поверхность профиля. Матовый пластик быстро загрязняется, с трудом очищается. Лучше выбирать для остекления коттеджа глянцевый ПВХ-профиль. Он прочнее, смотрится привлекательнее, меньше пачкается.
  • Наличие микрощелевого проветривания. Чтобы на окнах не скапливался конденсат, лучше установить профильную систему с приточными клапанами и механизмом микропроветривания. Они обеспечат непрерывную микроциркуляцию воздуха и предупредят запотевание окон.
  • Заполнение опциональным профилем. Для максимального комфорта и безопасности остеклите коттедж стеклопакетами с повышенной тепло-, шумо-, взломозащитой. Специальное покрытие поможет сделать остекление надежней и сэкономить на энергоресурсах.
  • Качественная фурнитура. Наилучшие характеристики у крепежа Roto или Siegenia. Он долговечен и удобен в эксплуатации, устойчив к износу и коррозии.
  • Цветное покрытие. Придать изначально белому профилю нужный цвет помогает ламинирующая пленка. Она выполняет декоративно-защитную функцию, наносится на ПВХ внутри и/или снаружи. Ламинация позволяет оформлять проемы в тон интерьера, фасада, защищает пластик от царапин и влаги. С ее помощью можно декорировать профиль под древесину, металл. Наиболее качественные пленки RENOLIT. Некоторые их серии дополнительно отражают ИК-излучение, предотвращая перегрев пластика. Стеклопакеты тоже можно покрыть пленкой, тонированной или витражной. Наносят на стекла, когда необходимо защитить помещение от посторонних взглядов, солнечных лучей.

Ламинация

Окна в частном доме практичнее делать из пластика. Их можно покрыть ламинацией в тон интерьера, фасада, под древесину, заполнить опциональными стеклянными пакетами, декорировать шпросами. Не знаете, какие окна выбрать для коттеджа? Теряетесь в разнообразных сериях профилей? Затрудняетесь с выбором опций? Звоните нашим консультантам по телефону на сайте, и они помогут вам подобрать материалы, подскажут, какие окна поставить в частный дом, примерно рассчитают смету. Для точного расчета заказа вызывайте бесплатно замерщика.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Как избежать образования плесени, если у вас пластиковые окна?

Намного лучше предотвратить возникновение плесени на ПВХ-профилях, чем бороться с ее экспансией. Плесень вредит здоровью человека, портит поверхности, вещи. Мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут предупредить ее появление.

Можно ли заказать окна без замерщика?

Оконные системы из пластика устанавливают в частных домах, квартирах, учреждениях. Они функциональны, удобны в эксплуатации, хорошо защищают от холода и шума. Чтобы новые профили идеально вписались в проем, не стоит устанавливать ПВХ-окна без замера. Прежде чем заказывать профильную систему, вызовите замерщика пластиковых окон, и вы гарантированно получите остекление нужных габаритов.

Как выбрать пластиковые окна по уровню шумоизоляции?

Комфортное остекление должно защищать не только от холода и осадков, но и от шума. Какие выбрать окна, когда квартира рядом с дорогой или дом посреди оживленной улицы? Лучше установить многокамерные звукоизолирующие системы со специальным напылением на стеклопакетах. Они уберегут от уличного шума, даже если неподалеку железнодорожные пути или аэропорт. Узнайте, как выбрать шумозащитные пластиковые окна для вашего дома.

Все статьи