fbpx
Установка окон зимой

Благодаря современным технологиям поменять остекление можно в любой сезон. В холода оконный монтаж выполняется с помощью специальных материалов и оборудования. Как установить пластиковые окна на зимний период, вы узнаете из этой статьи. Мы расскажем о нюансах и преимуществах монтажных работ в холодное время года, подскажем несколько проверенных технологий.

ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Установка окон зимой

7137

Содержание статьи:

  1. Можно ли ставить окна зимой
  2. Простейшая технология зимней установки
  3. Теплая технология установки окон в мороз
  4. Минусы и плюсы установки окон зимой
  5. Как проверить качество монтажа
  6. Когда лучше ставить пластиковые окна

Благодаря современным технологиям поменять остекление можно в любой сезон. В холода оконный монтаж выполняется с помощью специальных материалов и оборудования. Как установить пластиковые окна на зимний период, вы узнаете из этой статьи. Мы расскажем о нюансах и преимуществах монтажных работ в холодное время года, подскажем несколько проверенных технологий.

Установка окон зимой

Можно ли ставить пластиковые окна зимой

Многие боятся зимнего монтажа, потому что не подозревают об уровне развития современных монтажных технологий. Развеем миф о невозможности установки пластиковых окон зимой. В холода обычная пена для герметизации стыков не застывает. Естественно, с ней герметичность «зимнего» остекления нарушается. Но сегодня применяется усовершенствованная пена, предназначенная для работы в мороз. С ней можно монтировать профиль без опасений. Она надежно герметизирует монтажные швы при отрицательной температуре.

установки окон зимой

Зимняя пена схватывается в холод и позволяет монтажникам не зависеть от погоды. С ней вы можете остеклить квартиру, коттедж, офис в любое время года. Качественный герметик застывает и при —25 °C. Для успешной установки в мороз также важна и монтажная технология. Чтобы устранить влияние отрицательных температур и высокой влажности на монтаж, специалисты используют два подхода к монтажным работам.

Простейшая технология зимней установки пластиковых окон

  • Чтобы ставить пластиковые окна в мороз, используйте зимнюю монтажную пену с морозоустойчивым составом.
  • Запенивайте стыки под воздействием «тепловой» пушки, направляющей поток теплого воздуха с улицы. Внутренние зазоры заполняйте после внешних.
  • Ведите работы поэтапно. В каждом проеме отдельно демонтируйте старые профили, затем сразу зафиксируйте новые.
  • Закрепите монтажную ленту в тепле.
  • Влаго- и пароизоляционную ленту нагрейте «тепловой» пушкой.

Теплая технология установки пластиковых окон в мороз

Такой подход сопряжен с более высокими расходами на остекление. Но используя его, вы сглаживаете негативное влияние сезонных факторов.

Технология предполагает обязательную герметизацию проема снаружи. Чтобы защитить его, с улицы фиксируют тепловой экран. Он удерживает теплый воздух в помещении и предупреждает промерзание зафиксированных стеклопакетов. Экран защищает проем и материалы от излишней влаги. В качестве уплотнителя в данном случае применяют морозоустойчивую пену.

Теплый экран

Стыки между профилем и проемом в обязательном порядке герметизируют: в комнате — силиконом, снаружи — с помощью влагонепроницаемой ленты. Средний слой герметизации, который уплотняет и утепляет зазор — монтажная пена.

В холодное время года установка оконных систем по своим этапам аналогична той, что ведется в летом:

  • проем закрывают,
  • старые профили демонтируют,
  • основание готовят к установке рамы,
  • ведут монтаж, отделывают откосы.

Технология теплого монтажа предпочтительнее, потому что минимизирует риски. Она предупреждает растрескивание уплотнителя, возникновение плесени в постройке из любого материала. При теплой установке тройная защита конструкции повышает ее герметичность, а значит — и экономию на отоплении.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Минусы и плюсы установки пластиковых окон зимой

В холодное время года остеклять проемы можно, но с осторожностью и соблюдением ряда условий. Обращайте внимание на следующие неактуальные летом нюансы:

  • поддержание стабильного микроклимата — с помощью экранов;
  • прогревание баллона с монтажной пеной — остывший герметик может не обеспечить необходимое качество шва, поэтому лучше поставить пену на ночь в теплой комнате и не давать ей остыть до использования;
  • прогревание откосов — с целью предупреждения разгерметизации шва; откосы прогреваются по периметру промышленным феном, в качестве аналога иногда используют паяльную лампу;
  • размещение окон перед началом монтажных работ в тепле — это делают, чтобы предотвратить образование трещин при высверливании отверстий. Их делают для анкерных деталей, проходящих сквозь рамы.

Преимущества остекления в холодный сезон — скорость, возможность сразу выявить недостатки установки, более низкие цены. Компании предлагают клиентам скидки и быстро обрабатывают заказы, потому что в холода им поступает меньше заявок, чем летом.

Как проверить качество монтажа

Проверяя готовое окно, ориентируйтесь на несколько критериев. С качественно установленным окном:

Качество монтажа

  • не появляется конденсат на стеклопакете, стеклянный пакет не промерзает;
  • не сквозит из проема — при приближении к нему горящей спички пламя не колеблется;
  • створка распахивается и переводится в режим проветривания без особых усилий;
  • оконная система «не люфтит», когда вы нажимаете на раму или открываете створку;
  • между проемом и оконным блоком нет зазоров;
  • стыки тщательно загерметизированы.

Оконная компания, специалисты которой остекляют проемы зимой, обязана проверить, насколько качественно выполнен монтаж. В ее обязанности входит также обеспечить обслуживание стеклопакетов по гарантии. Качественная рама в течение нескольких сезонов эксплуатации не должна проседать, шататься. Ее крепеж не должен давать сбоев, заедать. При неполадках крепежа, перекосе створок или обнаруженных недостатках монтажа обращайтесь в компанию по установке окон. Обычно монтажные «недоработки» подрядчики устраняют бесплатно по гарантии.

Когда лучше ставить пластиковые окна

Если есть возможность сделать ремонт в более теплые дни, лучше остеклить дом, квартиру в оттепель. Ответ на вопрос, при какой температуре вставляют пластиковые окна зимой, отражен в ГОСТе 24866-2014. Необязательно прогревать комнату, если та не отапливается и температура в ней не ниже +5 °C. При более низкой температуре стекла могут деформироваться из-за сжатия в стеклопакетах воздуха внутри воздушных камер. Стекла могут принять форму вогнутой линзы. Чтобы не испортить стеклопакет, необходимо подогреть воздух хотя бы до +5 °C.

Окно зимой

Итак, можно ли устанавливать, вставлять, менять пластиковые окна зимой? Да, если соблюдать меры предосторожности и использовать подходящие материалы — нужно придерживаться температурного режима, применять правильный герметик, изоляцию, технологию работ. С современными материалами установка профиля в холодный сезон — не проблема. Особенно если монтажные работы ведут профессионалы. Заказать остекление с гарантией качества вы можете в нашей компании. Мы остекляем проемы оригинальным профилем REHAU, предлагаем доступные цены, строго соблюдаем требования ГОСТов, обслуживаем установленные системы по гарантии.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Регулировка балконной двери
Как отрегулировать балконную дверь?
За дверными системами на балконе нужно правильно и своевременно ухаживать. Из-за частой эксплуатации даже самые качественные изделия могут отказать в работе. Может выйти из строя фурнитура, из-за чего возникают сквозняки, дом покидает тепло. Отрегулировать крепеж вы можете и самостоятельно.
Бесплатная проверка окон – обман
Бесплатная проверка окон – это обман!
В преддверии зимы в подъездах нередко встречаются объявления об общегородской бесплатной профилактике остекления. Якобы в соответствии с постановлением необходимо проверить окна. Этот способ отъема денег у населения злоумышленниками тщательно продуман. Не попадитесь на их уловки – будьте бдительны!
Монтаж окон по системе Illbruck
Монтаж окон по системе Illbruck
Метод монтажа определяет долговечность и функциональность оконных систем, влияет на уровень комфорта в комнате. И очень важно, чтобы монтажные работы велись строго по технологии, отвечали актуальным стандартам качества. Иначе не избежать негативных последствий. Возможен перекос рамы, нарушение герметичности монтажных швов, появление влаги на поверхностях остекления.
Все статьи