fbpx
Установка окна ПВХ в дом из оцилиндрованного бревна
Остекление коттеджа из «оцилиндровки» отличается от оконного монтажа в кирпичном или бетонном здании. Древесина в отличие от кирпича или бетона дает усадку. На 3 метра высоты сгрн осаждается на 4 мм и больше. Опускаясь, стены давят на ПВХ-рамы, из-за чего они деформируются, створки – заклинивают. Иногда деформацию сопровождает выдавливание стекла из профиля. Чтобы избежать подобных проблем, следует грамотно устанавливать окна в доме из оцилиндрованного бревна, строго соблюдая технологию монтажа.
ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Установка окна ПВХ в дом из оцилиндрованного бревна

11669

Содержание статьи:

  1. Материал окон
  2. Размеры ПВХ-окна в доме из бруса
  3. Установка обсадной коробки
  4. Монтаж оконной системы
  5. Стеклопакеты в доме
  6. Дизайн окон

Остекление коттеджа из «оцилиндровки» отличается от оконного монтажа в кирпичном или бетонном здании. Древесина в отличие от кирпича или бетона дает усадку. На 3 метра высоты сгрн осаждается на 4 мм и больше. Опускаясь, стены давят на ПВХ-рамы, из-за чего они деформируются, створки — заклинивают. Иногда деформацию сопровождает выдавливание стекла из профиля. Чтобы избежать подобных проблем, следует грамотно устанавливать окна в доме из оцилиндрованного бревна, строго соблюдая технологию монтажа.

Монтируя окосячки между бревном и верхней доской, расположенной по горизонтали, необходимо сделать зазор хотя бы 5 см, заполнить его минеральной ватой.

Материал окон для дома из бруса

В деревянном коттедже традиционно устанавливают оконный профиль из древесины. Но это решение требует регулярного ухода, дорого обходится. Современное ПВХ-остекление более практично. Оно не уступает в тепло-, шумо-, влагоизоляции системам из дерева. Пластиковые окна для дома из оцилиндрованного бревна можно оформить точь-в точь как деревянные, а эксплуатировать их удобнее.

Окна в частном доме

Пластиковое остекление в отличие от деревянного не нуждается в покрытии огне-, био-, влагозащитными составами. ПВХ-профиль надежно изолирует уличный шум, холод. Его можно заполнить опциональными стеклопакетами. Они значительно расширяют функциональность остекления и возможности для дизайна. Для оформления окон в доме из оцилиндрованного бревна вы можете использовать шпросы, ламинацию, витражи, тонированные стекла. Можете комбинировать несколько вариантов отделки.

Размеры ПВХ-окна в доме из оцилиндрованного бревна

Типовые габариты оконных проемов в деревянном доме следующие:

ПараметрыОдностворчатоеДвустворчатоеТрехстворчатое
Высота, мм400-1470570-14701170-1470
Ширина, мм400-870870-14701770-2070

Выполняя монтаж окон в деревянном доме из бревна, вы можете установить оконные системы большей величины, если они отвечают требованиям строительных стандартов.

  • Площадь профильной системы не должна превышать 6 м2. Крупногабаритный блок должен быть с перегородками. Максимально допустимая площадь створки — 2,8 м2.
  • Предельно допустимые габариты створок 110×240 см. Лучше монтировать створки меньшей величины, иначе они могут быстро перекоситься, ослабить фурнитуру из-за тяжести конструкции.
  • У арочных окон максимальный радиус арки 35 см.

Установка обсадной коробки

Монтировать окна в доме из бревна необходимо с помощью окосячки. Это обсадная коробка представляет собой деревянную раму. Ее фиксируют в стене с помощью скользящих деталей. «Обсадка» не мешает сгрну оседать и одновременно защищает бревна от деформации, раму — от разрушения при усадке сгрна.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Монтируют окосячку по-разному. Выберите один из способов:

  • С закладным бруском. В проеме в торцевой части бревен прорежьте квадратный паз величиной 5 см. Перекройте его бруском, на котором зафиксируете доски окосячки. Как правило, доски используют с размером 5×15 см. Собрав из них П-образный остов, монтируйте его в проеме. Между верхним бревном и верхней доской обсадки сделайте зазор 5-8 см под усадку сгрна, заполните зазор утеплителем.
  • С фиксацией по типу «шип — монолит». Обсадку формируют из бруса с сечением 10×15 см. Прорезают в брусе шип размером 5 см, сбоку проема — паз той же величины. Монтируют боковины коробки, потом укладывают ее низ. Затем враспор фиксируют верхнюю часть, оставляя зазор между ней и стеной.
  • С фиксацией типа «в колоду». Решение для дома из оцилиндрованного бревна, прямо противоположное предыдущему. Сделайте обсаду из бруса, прорежьте в нем паз, в стене — шип. Величина шипа и паза — 5 см. Установку проведите аналогично предыдущему способу. Монтируйте сначала боковины, затем — низ конструкции, далее — верх. Непременно оставьте зазор под усадку. Монтажной пеной его не покрывают, чтобы сгрн мог свободно спускаться. Перекройте щель минеральной ватой. Она мягко примнется бревном по мере его опускания и защитит строение от холода.

Монтаж оконной системы

Как правильно установить окна в доме из оцилиндрованного бревна? Монтаж следует выполнять после установки окосячки в проемах, которые со всех сторон больше планируемых габаритов на несколько сантиметров. Сначала раму без створок зафиксируйте в проеме с помощью анкеров. Положение профиля тщательно проверьте, перекосы выровняйте. Стыки и пазы между оконным блоком и обсадкой заполните строительной пеной. После высыхания створки повесьте в раму, отладьте крепеж, монтируйте детали для проветривания — гребенку, сделайте клапаны микровентиляции. Далее установите отливы, подоконники. В домах с маленькими детьми рекомендуем монтировать в проемах детские замки, заполнять профиль ударопрочными стеклопакетами.

Стеклопакеты в доме из оцилиндрованного бревна

energosberegayuschie-stek

Для монтажа в таком строении необходимо оставить зазор под окна 2 см, на опорный профиль — 3 см. Он послужит основанием для подоконника и отлива. Лучше фиксировать элементы оконного блока пластинами с помощью деревянных саморезов. Зазор с внешней стороны проема герметизируйте гидроизоляционной лентой, на внутренней — пароизоляционной.

energosberegayuschie0

Для заполнения проема в бревенчатом доме рекомендуем устанавливать опциональные стеклопакеты — системы герметично объединенных стекол:

  • энергоэффективные — для максимальной экономии на энергоресурсах,
  • мультифункциональные — для комфортного микроклимата в любой сезон,
  • тонированные — для защиты помещения от посторонних взглядов и создания приватной обстановки без использования штор,
  • взломозащитные — с триплекс-стеклом и особой пленкой, которая удерживает осколки при разбивании стеклопакета,
  • звукоизолирующие — для защиты коттеджа от уличного шума,
  • самоочищающиеся — для более удобной эксплуатации остекления. Такие стеклопакеты очищаются от загрязнений сами под действием осадков. Наружи их можно мыть реже, что значительно облегчает эксплуатацию крупногабаритных и нестандартных профильных систем.

Окна в бревенчатом доме

Дизайн окон в бревенчатом доме

Белое ПВХ-остекление в деревянном коттедже не всегда уместно. Вы можете замаскировать пластик ламинацией. Закажите ламинированный под дерево профиль, чтобы сохранить единый стиль постройки. Для нивелирования щелей используйте узорчатые наличники из дерева. С ними фасад смотрится более эффектно. Оформить оконный проем еще интересней помогают декоративные раскладки, фигурные окна.

Ламинация

Стеклянное заполнение с опциями расширяет возможности отделки проемов. Стеклопакеты с тонированным, витражным, стеклом делают остекление более привлекательным. У нас вы можете заказать витражи для стандартного, фигурного, панорамного остекления, тонированные стеклянные пакеты — для защиты дома от посторонних взглядов.

Окна с раскладкой
Окна с раскладкой
Окна с фацетами
Окна с фацетами
Окна с витражами
Окна с витражами

Остекление стандартной и нестандартной формы необходимо выполнять, строго соблюдая технологию монтажа. И с этой задачей успешно справляются специалисты нашей компании. Они устанавливают герметичные профильные системы любой формы и величины, надежно фиксируют в проемах ПВХ-профиль и стеклопакеты. Заказывайте профессиональный монтаж окон в деревянных домах в нашей компании. Мы сами производим профильные системы из оригинального пластика REHAU. Предлагаем наиболее доступные цены. Чтобы точно рассчитать смету, вызывайте бесплатно замерщика.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Окно в детскую
Выбор пластиковых окон в детскую комнату

Хотите сделать дом или квартиру удобнее и безопаснее для детей? Позаботьтесь об остеклении детской. «Правильное» окно в комнате ребенка должно поддерживать комфортный микроклимат, быть изготовлено из экологически чистых материалов. Оно должно быть травмобезопасным, гармонировать с интерьером. Узнайте, какие окна поставить в комнату ребенка, как обезопасить окна в детской, как их оформить, в этой статье.

Проверка качества пластикового окна
Как проверить качество пластиковых окон

Пластиковые окна сохраняют тепло в помещении, пропускают естественный свет, защищают от уличного шума и сквозняков. Чтобы они полноценно выполняли свои функции, важно убедиться в их качественном монтаже, правильно подобрать материалы. Как проверить качество оконного профиля, стекла, уплотнителя, крепежа? Сделать это несложно, достаточно внимательно осмотреть комплектующие. Специалисты «Оконных систем» расскажут, как именно это сделать.

Зимний монтаж окон
Установка окон зимой

Благодаря современным технологиям поменять остекление можно в любой сезон. В холода оконный монтаж выполняется с помощью специальных материалов и оборудования. Как установить пластиковые окна на зимний период, вы узнаете из этой статьи. Мы расскажем о нюансах и преимуществах монтажных работ в холодное время года, подскажем несколько проверенных технологий.

Все статьи