fbpx
Сравнение оконных профилей REHAU и KBE — какие окна выбрать?
Немецкие концерны REHAU и KBE, выпускающие ПВХ для остекления, конкурируют в одной ценовой нише. Заводы этих производителей работают по единым стандартам. Однако на первый взгляд похожие профильные системы разных брендов существенно отличаются по ряду параметров.
ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Сравнение оконных профилей REHAU и KBE — какие окна выбрать?

18508

Немецкие концерны REHAU и KBE, выпускающие ПВХ для остекления, конкурируют в одной ценовой нише. Заводы этих производителей работают по единым стандартам. Однако на первый взгляд похожие профильные системы разных брендов существенно отличаются по ряду параметров. Основные из них — класс, камерность, число уплотнительных контуров, монтажная глубина, вид армирования, предельно допустимая толщина стеклянного пакета.

Класс

В зависимости от толщины наружной стенки профильные системы из ПВХ относят к А или В-классу. REHAU изготавливает преимущественно профиль А-класса с внешней стенкой 3 мм, KBE — 2,8 мм. Отличие несущественно, но на прочности сказывается. Пластик «РЕХАУ» прочнее.

Число воздушных камер

Полость в пластике, поделенная перегородками, — это профильная камера. У профиля минимум 3 камеры. Центральная позволяет армировать систему, на другие фиксируется фурнитура, от них отводится конденсат. Также крайние камеры обеспечивают необходимый уровень звуко- и теплозащиты.

Трех- и пятикамерные профили

Трех- и пятикамерные профили

В системах KBE до 5 камер, в «РЕХАУ» же есть системы по 5,5 камер. Например, такая особенность есть у модели Brillant Design. Она армируется металлической вставкой так, что между металлом и ПВХ есть прослойка воздуха. По назначению и особенностям данный участок пластиковой системы повторяет типичную камеру, но производитель не рассматривает ее в качестве изолированной детали. Вот почему число камер 5,5 — иногда указывается как 5(6).

И KBE, и REHAU выпускают как бюджетные окна с тремя камерами, так и четырех- и пятикамерные, более дорогие. ПВХ 88 мм с 6 камерами от KBE изготавливается исключительно в Германии, при этом он незначительно уступает в теплоизоляции REHAU Geneo, а стоит существенно дороже.

Тип армирования

Системы от KBE и REHAU армируются при длине элемента свыше 50 см. Как правило, пластик усиливается армированием с помощью алюминиевого вкладыша. Его размещают внутри пластика. И тот, и другой производитель выпускают армирующий вкладыш П-формы.

Типы армирования пластиковых окон

Типы армирования оконного профиля

Количество уплотнительных контуров

Контуры уплотнения ПВХ-окон

Двойные и тройные уплотнители от REHAU

Число резиновых прослоек по контуру окон и дверей влияет на влагостойкость, теплоизоляцию и термостойкость остекления. Профили KBE оснащаются минимум двумя уплотнителями. По долговечности и качеству уплотнительная резина REHAU лидирует. Она не промерзает, не впитывает влагу, имеет два лепестка уплотнения. Система GENEO комплектуется тройным уплотнительным контуром.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Монтажная глубина

Ширина монтажа — это глубина оконной системы. У серии «Эталон» от KBE с 3 камерами она составляет 58 мм. Это бюджетное решение подходит для монтажа в проемах с тонкими стенками. Систему устанавливают в каркасных домах, верандах, беседках. Наибольшая ширина монтажа 127 мм — у самого «теплого» и «тихого» профиля KBE «Эксперт +».

Для жилых помещений, офисов, магазинов достаточно системы Brillant Design глубиной 70 мм от REHAU. «Эксперт +» разработана специально для местности за полярным кругом и может эксплуатироваться в условиях экстремального холода.

Предельная толщина стеклопакета

Оконные стеклопакеты

Толщина оконных стеклопакетов

Самый толстый стеклопакет встраивается в систему KBE «Эксперт +». Она максимально изолирует шум и почти исключает вероятность образования конденсата на стеклах. Более востребованная серия, подходящая для самого широкого стеклопакета, — это «Селект» от КВЕ. У REHAU широчайший стеклопакет 44 мм монтируется в профиль Intelio. Получается, по толщине стеклянного пакета системы REHAU и KBE равносильны.

Эстетика и уход

Белый профиль КВЕ по мере эксплуатации может стать сероватым, потому что не содержит свинец, стабилизирующий белый цвет. Производитель не использует свинцовый сплав в производстве и выпускает пластик по технологии GreenLine. В изделиях, созданных по такой технологии, белизну поддерживает более экологичный цинк. Цена безопасности — серый тон ПВХ.

Пластиковые окна REHAU не изменяют оттенок с годами. Их легче мыть, и очищения они требуют реже благодаря особенному размещению частиц полимера. Оно исключает шероховатости и неровности пластика, за которые может цепляться пыль, грязь.

Долговечность

Пластиковые окна любого производителя служат дольше деревянных и с годами не утрачивают привлекательный вид. Средний срок службы изделий концерны подсчитали экспериментально. Учитывая вероятную нагрузку на пластик, смену температур, давление, уровень влажности, эксперты провели исследования, выявляющие период эксплуатации окна. Типовой профиль КВЕ может эксплуатироваться 40 лет, сохраняя первоначальные свойства. Для систем REHAU этот срок составляет 60 лет.

Как видно, бюджетные серии от REHAU и KBE почти идентичны, в целом второй вариант немного уступает первому. Так какой же профиль выбрать? Чтобы прояснить этот вопрос, обратимся к эксперту — специалисту компании «WIN»:

«Если для вас важна повышенная теплоизоляция окна, надежная звукозащита, стоит выбрать многокамерный пластик, например, Euro 60-Design, Euro 70, Geneo от „РЕХАУ“ или „Эксперт“, Селект» от КВЕ. Самые теплые системы — «Эксперт+» от KBE и Brillant-Design от REHAU. Наиболее «тихие» профили — КBЕ «Эксперт+» и REHAU Euro 70. Для остекления нетребовательных к теплоизоляции помещений оптимален более дешевый и легкий профиль KBE класса «Б» с наружной стенкой от 2,5 до 2,8 мм».

Алексей Миронов, мастер-оконщик с опытом оконного монтажа более 20 лет

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Обзор профиля Rehau Brillant

Профильная система «Бриллант» премиум-класса сочетает высокие технические характеристики с утонченным дизайном. Профильная система эргономична, проста в уходе. Предлагаем обзор профиля REHAU Brillant, в котором обозначим его ключевые параметры, сфера эксплуатации и преимущества.

Обзор профиля Rehau Euro 70

Удачное решение для остекления на теневой стороне дома — профильная система «Делайт» от «РЕХАУ». Профиль Rehau Euro 70 более узкий, чем другие системы, пропускает в комнату на 10 % больше естественного света. Он привлекательно смотрится благодаря рельефному штапику, надежно защищает от холода, шума, осадков, пыли. В этом обзоре профиля REHAU Euro 70 представлены его основные преимущества и характеристики.

Обзор профиля Rehau Euro 60

Четырехкамерная профильная система «Термо» толщиной 60 мм изолирует звук эффективнее других моделей в линейке REHAU. А уровень теплозащиты, который она обеспечивает, тот же, что и у более дорогих серий 70-миллиметровой глубины. Профиль REHAU Euro 60 надежно защищает от холода квартиры, офисы и загородные дома. Он позволяет остеклять оконные проемы высококачественным пластиком по приемлемой цене.

Все статьи