fbpx
Советы по остеклению частного дома и коттеджа

Строите загородный дом? Решили поменять окна в коттедже? К вопросу остекления частного дома необходимо подходить взвешенно и очень ответственно. Именно оконные проемы пропускают тепло и холод. И от качества их оформления напрямую зависит «погода в доме», расходы на отопление, вентиляцию. Необходимо грамотно выбрать профиль, стеклопакеты, фурнитуру и подрядчика, которому можно доверить оконный монтаж. Вы можете установить окна сами или обратиться в нашу компанию. В любом случае рекомендуем почитать, на что нужно обратить внимание при остеклении, как выбирать материалы, чем можно украсить проемы в частном доме.

ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Советы по остеклению частного дома и коттеджа

5927

Строите загородный дом? Решили поменять окна в коттедже? К вопросу остекления частного дома необходимо подходить взвешенно и очень ответственно. Именно оконные проемы пропускают тепло и холод. И от качества их оформления напрямую зависит «погода в доме», расходы на отопление, вентиляцию. Необходимо грамотно выбрать профиль, стеклопакеты, фурнитуру и подрядчика, которому можно доверить оконный монтаж. Вы можете установить окна сами или обратиться в нашу компанию. В любом случае рекомендуем почитать, на что нужно обратить внимание при остеклении, как выбирать материалы, чем можно украсить проемы в частном доме.

Какие окна для коттеджа лучше — из пластика, дерева или алюминия?

Современные технологии позволяют изготавливать окна из ПВХ под дерево, делать алюминиевое остекление теплым и надежно защищать деревянные профили от огня, гниения. Как результат, функциональность у качественно установленных деревянных, пластиковых и алюминиевых окон примерно одинаковая, и внешний вид у всех решений хороший. Поэтому выбор материала большей частью зависит от бюджета, личных предпочтений.

  • Деревянные профили — украшение коттеджа, но стоят дороже пластиковых. Их поверхность мягче — если ее зацепить, ударить, может появиться вмятина. Периодически профили из дерева нужно обрабатывать защитными составами. Деревянные окна требуют от монтажников большого опыта и сноровки.
  • Пластик стоит дешевле. По теплозащите он не уступает дереву, а с ламинацией под дерево может сойти за сосну.
  • Алюминий для окон бывает теплым и холодным, распашным и раздвижным. Теплые системы дороже аналогов из ПВХ, но позволяют остеклять проемы нестандартных, больших размеров. Они меньше нагружают основание и не горят. Холодные системы из алюминия не защищают от холода, лишь от осадков и пыли. Они подходят для остекления беседок, неотапливаемых балконов, лоджий.
Деревянные окна в коттедже
Пластиковые окна в коттедже
Алюминиевые окна в коттедже

Выбирая материал профиля, учитывайте требования к звуко- и теплоизоляции, расположению створок, дизайну проема. ПВХ, алюминий или дерево — часто вопрос имиджа и бюджета.

Особенности монтажа ПВХ-окон в домах из бруса и кирпича

Окна из пластика устанавливают и в коттеджах. В доме из бруса, дерева при ПВХ-остеклении крайне важно учитывать факт усадки строения. В первые несколько лет после окончания строительства дом из древесины дает усадку. Дерево неравномерно высыхает, что может спровоцировать перекосы проемов. В умеренном климате брусовые сгрны сохнут около 5 лет. Некоторые их элементы при этом осаждаются до 1 см в поперечном сечении. В результате могут возникнуть проблемы и дополнительные расходы, если при установке ПВХ-окон в бревенчатом коттедже не приняли предварительные меры.

ПВХ-остекление в бревенчатом коттедже

В постройках из дерева для предупреждения деформации рекомендуем устанавливать черновую «окосячку». Защитная обсадная коробка из деревянного бруса до 8 см в диаметре фиксируется перед остеклением проема. На нее приходится часть нагрузки при усадке, что не позволяет рамам деформироваться. Чтобы сохранить обсадку целой, между ней и верхом проема делают зазор до 7 см. В него настилают уплотнитель, прежде чем монтировать наличник. Стыки заполняют особым герметиком, пеной. При осаждении конструкции она не трескается. Иногда ее заменяют более дешевой паклей или подобными по структуре материалами.

В кирпичных домах, как правило, ширина двухстворчатого окна не больше 140 см, высота — до 160 см. Для корректного монтажа окон в коттедже из кирпича необходимо учесть:

  • пустоты в кирпичной кладке,
  • существенную ширину стен и откосов внутри проема,
  • неоднородность кирпичной кладки.

Декор пластиковых окон

Придать коттеджу гармоничный и завершенный вид помогает грамотное оформление проемов. Можно окрасить профиль изнутри и снаружи в разный цвет, установить на окнах контрастные ручки, в стеклопакетах — шпросы. Комбинируйте разные типы декора, чтобы найти наилучшее решение для оформления проема.

  • Раскладка. Узкий профиль в виде сетки монтируют на оконных системах, чтобы придать им оригинальный вид. Фальш-раскладка устанавливается снаружи окна, накладная раскладка — фиксируется на крепеже, петлях. Шпросы монтируют внутри оконной системы между стеклами. Угол профиля у раскладки разный и зависит от необходимого визуального эффекта.

Пластиковые окна с раскладкой в коттедже

Цвет и форма декоративных реек разнообразны. Планки бывают прямыми, кривыми. Раскладки выпускают из профиля до 8 см в толщину. Их окрашивают так, чтобы фасад строения отвечал его архитектурному стилю. Форма шпросов определяет их тип: различают фрезерованные, узкие и скошенные раскладки. Для их оформления используют вензеля. Их устанавливают под разным углом. Более широкие шпросы можно согнуть до 8 мм.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Ухаживать за окнами с раскладкой необременительно. Нужно уделять внимание очищению профильных стыков. Как и окна, шпросы делают из дерева, ПВХ, алюминия. Популярнее других венские раскладки, венецианские. У тех и других профиль самоклеющийся. В первом случае он фиксируется на стекле снаружи или изнутри проема, во втором — с наружной стороны. Если для вас важен минимальный уход за окнами, рекомендуем устанавливать шпросы внутри стеклопакета.

  • Цвет профиля, ручек. Богатая цветовая палитра профильных систем позволяет выпускать окна разнообразных оттенков в тон интерьера или фасада. Для эффектного оформления проема можно установить на створках цветные ручки, контрастирующие с профилем.
  • Размеры окон. Благодаря современным технологиям и оборудованию размеры оконных систем практически не ограничены. Их можно делать из алюминия, чтобы меньше нагружать проем и получить от остекления все необходимые функции. Для установки крупногабаритного окна из пластика рекомендуем обращать внимание на ПВХ-профиль с армированием RAU-FIPRO из фиброволокна. Он отличается высокой стабильностью, хотя весит намного меньше аналогов из ПВХ с алюминиевым усилением.

Остекление коттеджа окнами нестандартных размеров

Какие стеклопакеты поставить в загородном доме?

Выбирая стеклопакеты с энергосберегающими стеклами, обращайте внимание на:

  • Тип стекла — мягкое i-текло или твердое k. Во втором случае светопроницаемость остекления ниже, прочность — выше. У пакета с i-стеклом напыление выполнено внутри во избежание повреждений ионного покрытия. Однокамерный стеклопакет с i-стеклом повышает теплоизоляцию до 40% в сравнении с двухкамерным с типовыми стеклами. Стеклопакет с парой i-стекол удерживает тепло подобно кирпичной кладке толщиной 70 см.
  • Защиту от солнца. Светозащитные стекла блокируют до 70% солнечных лучей. Их рекомендуется устанавливать в панорамных окнах на солнечной стороне здания.

Если нет особых требований к звуко- и светоизоляции остекления, на объектах в средней полосе РФ лучше монтировать двухкамерные стеклянные пакеты с i-стеклом. Для южных регионов достаточно однокамерных стеклопакетов.

Остекление коттеджа — трудоемкий процесс. Чтобы оформить проемы, вы можете выбрать для установки окна из алюминия, дерева, ПВХ, заказать ламинацию, шпросы, цветной профиль и ручки. Но никакие профильные системы не смогут решить проблему некачественного монтажа. Подходить к остеклению необходимо комплексно. Его качество и внешний вид зависит не только от материалов, но и от установки окон. Выбирая подрядчика, обращайте внимание на его репутацию, опыт работы, производственный цикл, сертификаты, изучите отзывы.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Замена окон при капремонте
Меняют ли окна при капитальном ремонте дома?
При капремонте не меняются технические характеристики строения, его основные конструкции. Остается прежней функциональность помещений, восстанавливается материальный ресурс здания. Капитальный ремонт – существенное преобразование постройки, но не повод для замены оконных систем.
Монтаж окон по системе Illbruck
Монтаж окон по системе Illbruck
Метод монтажа определяет долговечность и функциональность оконных систем, влияет на уровень комфорта в комнате. И очень важно, чтобы монтажные работы велись строго по технологии, отвечали актуальным стандартам качества. Иначе не избежать негативных последствий. Возможен перекос рамы, нарушение герметичности монтажных швов, появление влаги на поверхностях остекления.
Новинка от REHAU — окна GENEO RAU-FIPRO X
В конце 2018 года у REHAU появился новый флагман. Концерн стал массово производить усовершенствованный пластик с армированием RAU-FIPRO Х. В ПВХ улучшенной модификации плотность фиброволокна в 2 раза больше, материал значительно прочнее. Из него можно изготавливать более крупные двери и окна, пропускающие в помещение еще больше света. Подробнее расскажем в статье.
Все статьи