fbpx
Меняют ли окна при капитальном ремонте дома?
При капремонте не меняются технические характеристики строения, его основные конструкции. Остается прежней функциональность помещений, восстанавливается материальный ресурс здания. Капитальный ремонт – существенное преобразование постройки, но не повод для замены оконных систем.
ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Меняют ли окна при капитальном ремонте дома?

8720

При капремонте не меняются технические характеристики строения, его основные конструкции. Остается прежней функциональность помещений, восстанавливается материальный ресурс здания. Капитальный ремонт — существенное преобразование постройки, но не повод для замены оконных систем.

Меняют ли окна при капремонте

Какой тип ремонта предполагает переустановку остекления?

По законодательству, внутриквартирные окна в доме не относятся к общему имуществу его жильцов или к коммуникациям в квартире. Они не являются ограждением-несущей и не считаются элементами благоустройства. По положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 210), частное имущество содержится его владельцем. Но таким имуществом внутриквартирная профильная система не является — ее невозможно демонтировать и перевезти на новое место жительства. Ситуация неоднозначная. Также в соответствии с законодательством (Постановление № 215 Правительства РФ от 21.05.2005) к текущим работам, оплачиваемым домовладельцем, относится замена дверей и окон, их переплетов, подоконников.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Сигналы для ремонта остекления на лестничной площадке

Согласно Постановлению № 170 Госстроя Украины обслуживание жилфонда подразумевает поддержание полной функциональности и звуко-, теплоизоляции окон, дверей, работоспособности приборов освещения, очищение стекол. По тому же постановлению, устранить неисправности надлежит, если наблюдаются:

  • неплотное примыкание рам и коробов дверей к стенам,
  • зазоры в притворах профильных систем больше необходимой ширины,
  • порча замазки в фальцах,
  • нарушение первоначальной фиксации штапиков.

Указания упомянутого постановления сейчас применяются исключительно к оконным системам на лестничных площадках. Здания обслуживаются через ТСЖ, взаимодействующими с управляющими компаниями. Но ни одна из них не возьмется обслуживать остекление в квартире.

замена окон подъезд

Кто обслуживает остекление в квартире?

Как видно, внутриквартирные окна обслуживаются их владельцем. На этот факт указывают и инструкции ВСН 53-86. Согласно им, владелец квартиры обязан готовить жилище к холодному сезону сам:

При капитальном ремонте окна в жилых зданиях меняются раз в 40 лет.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Профили REHAU и Kaleva
Сравнение оконных профилей REHAU и Kaleva — какие окна выбрать?
Профильные системы REHAU и Kaleva относятся к одной ценовой категории и пользуются заслуженной популярностью у потребителей. Изделия обоих брендов привлекают высоким качеством, эффектным дизайном, удобством эксплуатации. Разобраться, профиль какого бренда лучше, поможет сравнение их основных характеристик.
Сколько служит пластиковое окно — результаты испытаний

Гарантия на остекление дается по четырем направлениям — профиль, стеклопакет, фурнитура, оконный монтаж. При качественном монтаже все конструктивные части будут служить максимально долго. Однако каждый элемент окна имеет свой резерв использования, который был вычислен в результате испытаний.

Пластиковые окна и безопасность домашних животных

Владельцам домашних животных при выборе вариантов остекления стоит учитывать характеристики окон, который позволят обеспечить безопасность питомцев. Материал профиля здесь не столь важен, но с ПВХ-окнами можно избежать некоторых неприятностей — падения с высокого этажа, травм.

Все статьи