fbpx
Что такое портальные двери и окна?
Передовая технология тепло- и солнцезащиты — мультифункциональный стеклопакет — экономит ресурсы и поддерживает комфортный микроклимат в любое время года. Он занимает большую часть оконного проема, поэтому значительно влияет на уровень комфорта и тепла в доме.
ООО «WIN»
Киев, ул. Маяковского, 16К2
+7 (495) 788-68-24

Что такое портальные двери и окна?

4216

Экономить полезную площадь и максимально просто открывать-закрывать окна, двери помогает параллельно-раздвижной механизм остекления. С ним створка движется параллельно стене в двух направлениях. Хотя типовые распашные профили более привычны, портальные двери и окна имеют свои преимущества.

Принцип работы раздвижного механизма

Механизм реализуется скольжением профиля по рейке внутри рамы. Когда окно открывается, шарниры с закрепленной створкой раскрываются, стимулируя ее смещение в комнату. Створка движется, пока не упрется в барьер или на какое-то расстояние. Ее ручка позволяет фиксировать дверное или оконное полотно в промежуточной фазе. Когда система движется обратно, в исходной позиции шарниры складываются, вплотную притягивая створку.

Портальные двери и окна монтируют преимущественно в коттеджах. Их не всегда можно установить в типовой квартире. Однако такая возможность предусмотрена планировкой монолитных домов. Здесь дверь или окно может быть частью стены и, открываясь, уходить внутрь перегородки. Раздвижная система удобна тем, что в отличие от распашного остекления балконов экономит квадратные метры.

Разновидности и материалы портальных дверей, окон

  • Патио — с единственной движущейся створкой, вес которой не превышает 100 кг;
  • Портал (HS) — с парой подвижных створок общим весом до 160 кг;
  • Гармошка (FS) — с более чем двумя последовательно соединенными створками, весящими до 80 кг, с рядами петель внутри и снаружи. Складываются подобно мехам, закрывают проемы величиной до 6 м.

Окна и двери портального типа чаще всего изготавливают из пластика, алюминия или дерева.

Портальные окна

  • Металлопластиковые — надежные, технологичные, простые, разнообразные по дизайну и заполнению. Бывают бюджетные, средние по цене, премиальные.
  • Алюминиевые — надежные и долговечные, с низкой теплоизоляцией. Устанавливаются преимущественно на балконах, лоджиях, террасах, в зимних садах.
  • Деревянные — выпускаются из ценной древесины, их устанавливают в комнатах с соответствующим интерьером.

Позвонить
Звоните
Закажи окна выгодно!
До конца недели скидка от 30% на окна и балконы!

Особенности проветривания

При полном открывании раздвижных створок неизбежен сильный сквозняк. Поэтому удобнее использовать раздвижное остекление балконов с опцией щелевого проветривания. У портальных изделий также реализуется функция микропроветривания. Когда ручка поворачивается на 45°, дверное полотно на считанные миллиметры отъезжает в сторону и блокируется.

Специальная фурнитура для складных изделий, позволяющая проветривать комнату, вертикально откидывая створку, стоит от 4 тысяч гривен и поставляется опционально. Параллельно-сдвижные профили с фурнитурными элементами Portal PSK, Patio S тоже могут фиксироваться под наклоном. В системе MACO PAS полотно движется по всей плоскости, образуя зазор величиной примерно 5 мм. Теплее портальные окна и двери с откидным механизмом открывания, потому что холодный воздух с ними направляется к потолку.

Двери и окна-порталы могут устанавливаться не в каждой квартире. Но у их обладателей есть несомненные преимущества. Главное из них — экономия полезной площади.

Назад

Поделитесь с друзьями

Вам должно быть интересно

Новинка от REHAU — окна GENEO RAU-FIPRO X
В конце 2018 года у REHAU появился новый флагман. Концерн стал массово производить усовершенствованный пластик с армированием RAU-FIPRO Х. В ПВХ улучшенной модификации плотность фиброволокна в 2 раза больше, материал значительно прочнее. Из него можно изготавливать более крупные двери и окна, пропускающие в помещение еще больше света. Подробнее расскажем в статье.
Пластиковые окна и безопасность домашних животных

Владельцам домашних животных при выборе вариантов остекления стоит учитывать характеристики окон, который позволят обеспечить безопасность питомцев. Материал профиля здесь не столь важен, но с ПВХ-окнами можно избежать некоторых неприятностей — падения с высокого этажа, травм.

Можно ли заказать окна без замерщика?

Оконные системы из пластика устанавливают в частных домах, квартирах, учреждениях. Они функциональны, удобны в эксплуатации, хорошо защищают от холода и шума. Чтобы новые профили идеально вписались в проем, не стоит устанавливать ПВХ-окна без замера. Прежде чем заказывать профильную систему, вызовите замерщика пластиковых окон, и вы гарантированно получите остекление нужных габаритов.

Все статьи